GARE ED EVENTI
Vinciamo il 1 torneo Habawaba Salerno U11
Vinciamo il 1 torneo Habawaba Salerno U11 con un percorso netto . Sette vittorie su sette 93 gol fatti e 18 subiti..i nostri #nikiterribili hanno sconfitto il meglio dei pari età a livello nazionale chiudendo con una netta vittoria per 10 a 5 contro
I nostri giovani pallanuotisti al torneo internazioale YELLOWBALL
Chiudiamo uno splendido torneo @yellow.ball con due ottimi quinti posti rispettivamente per le nostre U11 e U13; ci fermiamo in entrambi i casi ad un passo dalle finali
La Squadra Agonistica di Fondo conquista il titolo di CAMPIONI REGIONALE per il terzo anno consecutivo
Grand Prix Open Water Sicilia 2019 La Squadra Agonistica di Fondo conquista dopo numerose memorabili competizioni in mare su tutte le distanze (miglio, 5 km, 10 km) l?ambito titolo di CAMPIONE REGIONALE per il terzo anno consecutivo.
Le nostre giovanili protagoniste al Memorial Sugamiele
A Trapani straordinari i nostri cuccioli... un primo posto dei nostri under 11 e due secondi posti con lotta strenuante fino alla fine per under 13 ed under 15.
Pallanuotando del 4-5 Maggio 2019
In unanomalo we di femro per le categorie giovanili U10 U12 U14 e U15 l'attenzione pallanuotistica si è focalizzata sulle nostre squadre di Serie B, C e D
LINKS UTILI
08-11-2019 NUOTO IN ACQUE LIBERE
La Squadra Agonistica di Fondo conquista il titolo di CAMPIONI REGIONALE per il terzo anno consecutivo
Grand Prix Open Water Sicilia 2019

La Squadra Agonistica di Fondo conquista dopo numerose memorabili competizioni in mare su tutte le distanze (miglio, 5 km, 10 km) l?ambito titolo di CAMPIONE REGIONALE per il terzo anno consecutivo.
Complimenti ai grandissimi e coraggiosi Atleti al tecnico Fabio Lombardo ed ai genitori tifosi.

In particolare:

Tancredi Cusimano Primo assoluto del GP e campione regionale di categoria in tutte le distanze. Campione assoluto!!!!?????? Ludovica Lacca Seconda assoluta del GP e prima di categoria femminile ??? Filippo Schifano Campione Regionale di categoria e campione regionale 2,5 km??? Luca Longo campione regionale a Cronometro ??? Manfredi Cusimano terzo assoluto del GP

Staffetta Esordienti medaglia d?argento (Schifano, Adragna,Longo, Vinti)

Squadra Agonistica Fondo:
Manfredi Cusimano (Il Capitano)
Tancredi Cusimano
Mattia De Vita
Federico Gambino
Filippo Schifano
Luca Longo
Sergio Adragna
Eleonora Spagnuolo
Ludovica Lacca
Lidia Vinti
Emilia Ventura
Lucrezia Lacca
Laura Librizzi
Giulia Nicchitta
Francesco Chiacchio

FORZA #waterpolopalermo #simplyadifferentstyle #swimmerlife #sportissmile

POLISPORTIVA WATERPOLO PALERMO A.S.D.

Sede Legale:
Via Petrarca 31, 90144 Palermo
tel. 091303525 
fax 091304891 
cell. 3470502316
Partita IVA: 03701200820
WWW.WATERPOLOPALERMO.IT
Registered 2009-2017 
tutti i diritti riservati 
site designed by fabiomattaliano.it
internet service provider